-it

Avy amin'i Wikibolana — Rakibolana malagasy malalaka
Aller à la navigation Aller à la recherche
Arrowyellow.png Jereo koa : it, ít, ịt, it, it

it/voir

Frantsay[Ovay]

Fiaviana ary tantaran'i « -it » Etimôlôjia

avy amin'ny teny latina -ire, terminaison des verbes de la 4e conjugaison.

Tovana -it

  1. Endrika:ucf qui forme la troisième personne du singulier des verbes du 2e groupe.
  2. Endrika:ucf qui forme le passé simple de la troisième personne du singulier des verbes du 2e groupe.
  3. Endrika:ucf qui forme le passé simple de la troisième personne du singulier des verbes du 3e groupe.


Wiki puzzle.svg Anagrama